Четверг, 28.03.2024, 18:03 | RSSnull
Завалкевич Леонард Эдуардович
Меню сайта
Наш опрос
ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ НАЙТИ НА ЭТОМ САЙТЕ?
Всего ответов: 372
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог


Главная » 2010 » Май » 18 » Условия, причины и следствия
09:31
Условия, причины и следствия

Когда я хочу достичь результата, то намерен использовать и применить то, что будет называться причинами этого результата, и они будут отвечать на вопрос «Почему я его достиг?». Если результата нет (другой результат), то на это тоже есть свои причины, отвечающие на вопрос «Почему возникли причины?». И коню понятно, что исправить проблему можно, лишь устранив причины её. 

Тогда просто ответьте себе и запишите в столбик хоть на полях этой страницы. ПОЧЕМУ Я СЕГОДНЯ ИМЕЮ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ХОЧУ?

Обычно на тренингах на эти вопросы отвечают самыми разнообразными мнениями:


-        возраст,

-        нет опыта,

-        только начинаю,

-        не то место работы, не там родилась,

-        нервная,

-        нет блата, связей,

-        нет нужных знаний,

-        нет диплома,

-        не умею многого,

-        маленькая зарплата,

-        потолок в зарплате,

-        кризис мировой,

-        мало клиентов,

-        семейные проблемы,

-        боюсь перемен,

-        ленюсь,

-        нет наглости,

-        неуверенна,

-        не хочу напрягаться,

-        боюсь ответственности,

-        устала быть сильной,

-        решила, что мне хватит,

-        нравится, когда меня жалеют.


-         

Отвечая на вопрос «почему», мы называем причины. Значит, Вы перечислили причины своего неуспеха. И Вам остаётся всего лишь их устранить, и тогда откроется дорога к успеху. Но не тут-то было. Именно это (устранение причин) Вы и стараетесь делать каждый день, и именно поэтому не имеете столько, сколько хотите.

Фокус в том, что когда мы думаем о причинах, на самом деле мы даже близко не имеем дело с ними. А с чем? С кучей тараканов в голове. Попробуем разобраться с какими.

Отсутствие успеха в бизнесе или личной жизни всё равно, что отсутствие здоровья в организме. На то есть причины, и проявляется во всех этих случаях болезнь в симптомах. Например, головная боль при гриппе, мало денег в бизнесе, мало секса с любимым. Сегодня даже не врач понимает, что симптом это не причина болезни, а следствие. В одном случае это следствие высокой температуры, в другом – высокой затратности, в третьем – невысокой…. Обыватель пьёт таблетку от температуры, урезает зарплату, угощает виагрой, и ситуативно и временно вроде бы проблемность снижается. Голова не болит, расходы снизились, высокость повысилась, а твёрдость потвердела. Но сопли, слабость остались, да ещё и ухо заложило. Производство или продажи не растут, зато рекламации выросли. Ни количество, ни продолжительность не растёт, так ещё задерживаться стал по вечерам на работе.

Это Вы думаете, что устраняете причину. А на самом деле вы её даже не видите, и не потому, что слишком далеки от неё, а наоборот. Она не просто близко, она в Вас. И это не новый штамм вируса гриппа. Это новое наплевательское качество отношения вашего иммунитета к этому вирусу.  Все дышат одинаковым воздухом, но не все болеют. С вашим иммунитетом, даже если совершенно уничтожить любой грипп, Вы легко найдёте любую другую обыкновенную простуду.

Чтобы посмотреть на свои вирусы-тараканы и почувствовать качество своего иммунитета сделайте следующее. К каждому пункту списка ваших «причин» задайте простые вопросы и ответе на них.

1.       Могу ли я это изменить здесь и сейчас?

2.       Следствием чего это стало? (или) Почему это произошло?

И вот что может получиться в итоге.

Всё происходит в каких-либо условиях. Условия для нас здесь и сейчас, это то, что мы не можем изменить здесь и сейчас. В этих условиях любые явления являются следствием некоторых причин.

 

Так вот. Если сможете ответить «нет» на первый вопрос, значит здесь и сейчас для вас это не причина, а условие. Это значит, ваши ежедневные попытки что-нибудь с этим сделать почти пустая трата сил. Сделать с этим по определению ничего не можем, и остаётся или адаптироваться к этим условиям или ныть, напрашиваясь у космоса на жалость. Большинство ноют и пеняют на кризис, потолок в зарплате, скверный характер начальника, агрессивность попутчиков в метро и тому подобное. Жаловаться на это, всё равно как если бы одна футбольная команда жаловалась на дождь, из-за которого они проиграли другой, как если бы другая не играла под таким же дождём.

Когда Вы как-то шли по улице и перед вами оказалась лужа (яма, столб, забор)  Вы не делали из этого проблему, не обижались на неё, не грызли себя и не вешали на себя ярлык неудачника, просто обошли, пошли дальше и забыли её на всегда. Точно так же вы можете поступать, когда вам на пути встречается человек-забор, невоспитанный, хам, дурак, сволоч, которого вы пока не можете просто убрать. Обошли забыли пошли. Каждый встречал на улице больных громко и матом клянущих всё и вся. Да не приятно, и вместе с тем ни повод, ни, тем более, причина возбуждать свой комплекс неполноценности. Опять просто обходите, забываете и идёте дальше. Почему, потому что понимаете, что больной человек. Так поймите, что все остальные, действительно мешающие вам конструктивно сотрудничая, двигаться дальше такие же пациенты. Не вина их это, а беда, научили их так себя вести. Поэтому, можешь и хочешь – помоги, а не можешь или не хочешь – вежливый шаг в сторону и вперёд. Забор или человек-забор не должны быть, и могут не быть причиной вашего неуспеха. Более  того, никакие внешние факты и обстоятельства, как условия не есть ВАШЕЙ причиной для вашего успеха или неуспеха.

Теперь второй вопрос. Если сможете ответить на второй вопрос положительно, то есть, объяснить себе, почему это произошло, то вашу «причину» корректнее называть не причиной, а следствием. Именно это следствие Вы каждый день пытаетесь исправить, и ничего не выходит, потому что исправляете следствие, не трогая причины. Чем труднее Вам будет отвечать на очередной вопрос «почему произошло то, что вызывает следствие», тем ближе Вы будете к пониманию настоящей глубинной причины своего неуспеха. И тем отчётливее будете видеть в причинах свои конкретные действия, вытекающие из ваших убеждений, рождаемых вашими ценностями.

И ещё один важный момент. Часто неуспех объясняют причиной отсутствия чего-то подходящего для этого. Отсутствие не может быть причиной вообще по определению. Не может причинять следствие то, чего нет. Пока этот бред в голове своей не разгребёте, будете не результатов достигать, а разводить тараканов в своей «матрице». Чтобы тараканов в голове не было необходимо научиться думать, говорить, следовательно, и делать позитивно. А позитивность только тогда может иметь отношение к деланию, когда она конкретная.

Предлагаю вашему вниманию очень упрощённую табличку, позволяющую понять разницу между причиной и следствием, ну и, соответственно,  какие должны быть акценты в лечении. Почему, изменяя симптомы, мы не вылечиваемся, независимо от того, простуда это или бедность.

Таким образом, причиной может быть то, что Вы:

-        Делаете не то и не так.

-        Думаете об этом неэффективно, не позитивно и не конкретно.

-     Ориентируете себя не на развитие и обучение.

Просмотров: 1052 | Добавил: Leo71 | Теги: успех, комуникация, общение, слова, продажи | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Корзина
Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Мои книги
  • Мои видео тренинги
  • Кулинарные рецепты
  • Рейтинг@Mail.ru