Пятница, 29.03.2024, 03:24 | RSSnull
Завалкевич Леонард Эдуардович
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ПРОДАЖИ, УПРАВЛЕНИЕ » Психология продаж » Продавцы и покупатели. Что думаете друг о друге?
Продавцы и покупатели. Что думаете друг о друге?
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
пока привожу цитаты.
― Навеяно понятно чем, я думаю))
Знаете, у меня есть парочка любимых магазинчиков обуви, например. За что люблю? Во-первых, за качество продукции, а во-вторых, за вежливость и квалификацию продавцов. Очень не люблю, когда заходишь в магазин, и к тебе кидается продавец: "Чем могу помочь? Что вбираете? Что интересует?". Я понимаю, что они, возможно, хотят помочь, выполняют свои обязанности, но. Навязчивость, думаю, никому не нравится. Обычно на вопрос "Могу ли я вам помочь?" отвечаю "Да, материально". Обычно сразу отстают, но потом, бывает, игнорируют, когда тебе нужен размерчик другой, или еще чего-нибудь. Если наблюдается такая ситуация, то в этот магазин я больше не зайду. Так вот, в моих любимых магазинчиках продавцы не кидаются на покупателей, как древние люди на мамонты. С тобой здороваются, тебе улыбаются, и наблюдают одним глазком. И создается ощущение, что сейчас ты только подумаешь о том, чтоб попросить другой размерчик, как девушка уже тебе его принесет. Ты знаешь, что вот он продавец, готов тебе помочь. Но нет этой навязчивости. Кстати, на мой ответ "Да, помогите материально" лишь однажды мне ответили в шутливой форме: "Пройдемте к кассе!". Мы похихикали и я ушла довольная, с новыми духами. И теперь, когда бываю в этом магазине, и вижу Ирину - всегда настроение поднимается. И улыбается она мне не заученно, а вполне искренне. Приятно))) Но есть и обратная история - заходила в отдел нижнего белья, присмотрела себе наборчик. Прошу продавца мой размерчик дать. Она мне приносит размер в 2 раза больше. Приятно, конечно, но.. овторяю еще раз. Ответ просто шикарный: "Девушка, ну я же вижу, какой у вас размер!". Вежливо попрощалась и ушла. Но настроение было подпорчено.
Есть у нас сеть супермаркетов "Пятерочка" и "Мария Ра". Вот вроде супермаркеты как супермаркеты, а заходить в них не люблю. В "Пятерочку" недавно все-таки заходила, думала, может, они изменили свое отношение к покупателям. Ан нет. Искала памперсы для племяшки. Так как местоположение полок я не знала, а ходить по рядам долго не хотелось, подхожу к ближайшему сотруднику. Спрашиваю. Девушка мне говорит "У вас под носом эта полка!!" и уходит. Ну я тоже ушла. В аптеку. А там мне еще и подсказали, какие лучше взять.
Продавцам надо помнить, что они для покупателей, а не наоборот. Коли не можешь общаться с людьми, ищи другую работу. Все-таки именно вы являетесь лицом организации, формируете первое впечатление, и дальнейшее отношение клиента.
Помнится, мы обсуждали хамство в транспорте немного. Я не люблю хамство, но могу в принципе не заморачиваться на этом. Просто когда ты приходишь в магазин и собираешься оставить там определенную сумму, хочется видеть к себе нормальное хотя бы отношение.
 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― мой муж работает продавцом-консультантом И их, кстати, руководство сильно гоняет, если они не подходят к покупателям с вопросом: "Что вас интересует?".
Ну на семинарах их так обучают общаться, зачем сразу в раж входить? У меня муж сильно беснуется, когда в ответ начинают хамить. Он выполняет свою работу, или это так сложно ответить: "спасибо, я сама, в случае чего - я к вам обращусь". По-моему, это нормальное человеческое общение.
А в ситуации, когда "у вас под носом полка", тут вы вправе и высказаться, но лучше позвать для этого главного менеджера, чтоб горе-продавцу не повадно было и престиж магазина не ронял
 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Это уже личное восприятие, а оно исключительно вас касается и не должно распространяться на окружающих)) Просто надо подчиниться существующим правилам, этикету продавец-покупатель и все будут довольны

― Кать, но так вот продавцы не должны себя вести точно:
Цитата:Сообщение от ЯЯЯЯ!!!!
Обычно сразу отстают, но потом, бывает, игнорируют, когда тебе нужен размерчик другой, или еще чего-нибудь.
Или думать, что они еще стилисты, визажисты... Тож такое встречается))

― это тоже решается привлечением главного менеждера
Но если в случае отказа от услуг продавца, позжее хочешь обратиться, а он занят с другим клиентом - придется подождать, тот клиент на таких же правах и он вперед воспользовался услугами консультанта.

― как покупатель (хотя, я тоже работала продавцом лет 6-7 назад), чаще всего миролюбиво подхожу к процессу покупки, но когда вижу откровенное хамство чаще всего кладу товар на полку, даже если мне он нужен и ухожу. Один был случай, когда я начала права качать, т.к. про покупателей думают, что это валенки, которые прав не знают, так вот я продавщице рассказала о своих правах и ее обязанностях, без крика, а тихо и спокойно, в итоге меня обслужили по полной программе и еще в подарок какую-то мелочовку вручили

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Встретилась однажды с хамством в магазине и обалдела, что до сих пор такое есть.
Есть магазин, там студентам скидка 5%, я туда зашла мужу сигареты купить. В кармане 30 рублей (как раз на сигареты) и тысяча, мелочи нет.
Подхожу к кассе, она пробивает 31 рубль, что ли, я говорю я студентка. Она мне в ответ: "Хоссспади, да ТЫ (!!!!) из-за рубля удавишься?" Больше всего меня обидело слово "ты".
А еще у нас возле дома есть магазин старого советского образца. И тетеньки там рабоают старого советского образца - пергидрольные, красная помада, синие тени и плывут как павны. Зайдешь в магазин, обратишься, она сначала три минуты подумает (загружается, наверно), потом смерит презрительным взглядом и нехотя, как будто делает огромное одолжение, пойдет за товаром.

― Цитата:Сообщение от ЯЯЯЯ!!!!
Кстати, на мой ответ "Да, помогите материально" лишь однажды мне ответили в шутливой форме: "Пройдемте к кассе!".
Т.е. 99 % людей не понимают, что это шутка. Тогда может оставить шутливую манеру для другого случая, а не похода по магазинам?

― Меня некоторая навязчивость продавцов тоже иногда раздражает. Но я с улыбкой научилась отвечать, спасибо, я пока просто присматриваюсь.
Вообще считаю, что в каждой профессии есть мастера. И продавцы есть, от Бога, обладающие талантом продавать.
У меня на базаре есть любимый магазинчик, где продают Коп-копиновские вещи. Там 2 женщины, ни разу не было такого, чтобы я от них ушла в плохом настроении. Они оценивают тебя сразу, и подход выбирают соответствующий. И вещи сразу предлагают те, которые подходят клиенту. При этом не раздражаются на перемеривание 10ка кофточек и т.д. Зная, что их отношение, залог того, что я к ним вернусь еще и еще.
В крупных магазинах сложнее. И текучка кадров, и покупателей много, не ты так другой купит. И усталость и маленькая зп у продавцов.
А проблема как мне кажется в том, что культура и воспитание хромает как у продавцов, так и у покупателей. И покупатели зачастую у нас не умеют себя вести нормально. И это факт. Считая, что они хозяева, прийдя купить туфли в магазин и подзывая продавца "Эй" или как-то еще. Забывая вообще слова "пожалуйста и спасибо". И продавцов наберут с улицы. Которым вообще все пофиг.
Вот когда в голове сдвиг массово пройдет, что каждый должен вести себя соответствующе и уважительно друг к другу, тогда наверное все поменяется.
У нас в городе, в продуктовых магазинах в центре города нашего продавцы - это отдельная тема (не все конечно, но большинство). Они как бы монополисты, крупных супермаркетов там нет обычно, а продавцы там остались еще со времен СССР. Обвесить, потрепаться с подругой пока ты стоишь и ждешь, когда на тебя обратят внимание всегда запросто. Злиться бесполезно. Просто принимаю как факт

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Про старые магазины. У меня есть любимая булочная. Сколько себя помню, столько и ее. И продавщиц, там работающих. Они знают весь массив по именам, знают, кто что обычно покупает и могут посоветовать. "Жень, сегодня виноград твой любимый привезли. На витрину еще не выложили - не успели, будешь?". Приятно. Или утром иду с собакой, захожу з хлебом. "У нас сегодня завоз опаздывает, остался только украинский, и то вчерашний. Через часик привезут." Оккей, через часик забегу))

― Цитата:Сообщение от Lumino4ka
Думаю в обязанности продавца не входит общение в шутливой форме с покупателем.
Свет, не входит) но я думаю, любой магазин заинтересован в увеличении продаж. А так как конкуренция высока, то практически единственный способ увеличить продажи - это высокий сервис и налаживание контакта с покупателем. По-другому никак.

― Masha_Krasota,сейчас придет Ирмина и расскажет нам, что входит в обязанности продавца.
Думаю там будет вежливость, корректность, предупредительность.
А о Чувстве Юмора вряд ли.

― Цитата:Сообщение от Lumino4ka
Думаю в обязанности продавца не входит общение в шутливой форме с покупателем.

― Она может улыбнуться (это, надеюсь не противоречит ее обязанностям ) и отойти от меня. А когда мне нужна будет помощь, не делать вид, что меня нет. Чтобы ты не думал о покупателе, ты обязан выполнить свои обязанности.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:Сообщение от Lumino4ka
Думаю там будет вежливость, корректность, предупредительность.

― Свет, еще там будет умение продавать, знание продукции, стрессоустойчивость, доброжелательность...

― Я не говорю об обязанностях. В ИНТЕРЕСАХ магазина. чтобы их продавец имел адекватное ЧЮ

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Вот кстати инетересная тема.
Я в магазине независимо от того, какой продавец, нравится ли он мне внешне или ответил грубо, улыбаюсь и отвечаю вежливо. Иногда им становится стыдно. Бывали и такие случаи.
Навязчивость продавцов конечно же раздражает, но я так же с улыбкой благодарю и говорю, что если что нужно будет, то обращусь.
Но также не понимаю когда владелец ИПшки сам торгует и хамит так, что аж заходить к нему не хочется. Хотя нет, мне порой и мимо то идти противно. А товар то - обычные канцтовары.

― Кто такой идеальный покупатель?
тот, который знает чего он хочет
Вспомнилась сцена Уральских Пельменей: компьюторный магазин, продавец и покупатель. Покупатель: "Мне надо нубук, вифи, блюпуп и фрешку"

― Продавцы на работе. Они знают свой товар. Когда человек заходит в магазин, предполагается, что он хочет что-то купить. Если на этот вопрос ответить" Мне нужны блузки, юбки, тетрадки, босоножки, шапка, кошелек или сумка", то в ответ ты получишь вполне профессиональный ответ:" Это находится у нас в том углу магазина, на этих вешалках или ваш размер вы сможете посмотреть слева от себя", чем сократишь себе время,если находишься в поиске. На этот вполне нормальный вопрос, ибо продавец находится на работе и отвечает за свой магазин, можно ответить просто, что ты сейчас посмотришь,ибо ничего определенного не ищешь, и тогда попросишь его помощи.
И продавец, который находится на работе 10-12 часов не услышит хамства и будет любезно обслуживать и не на нервах сдергивать вещи с вешалки, и покупатель не будет выглядеть некрасиво.

― Наши девочки в магазине, как правило, когда люди заходят спрашивают, что конкретно их интересует, ибо одни приходят за шубами, а другие за шапками. Иногда, уже по виду, определяют-гуляющие или ищущие зашли.

― Вобще,в торговле одеждой действует правило: подойти к покупателю, как только он тронул вещь и заинтересовался ею. С этого момента игнорировать покупателя нельзя.
Но сейчас пошло такое время, что очень часто с людьми надо разговаривать, даже если они не пришли в данный момент за покупками. Сейчас товару очень много в магазинах висит, чтобы было из чего выбирать и более вероятнее была бы продажа. А не все можно увидеть.
Покупателям можно рассказать, что интересного есть в магазине, то, чего не бросится на первый взгляд. И тогда покупка может случится вероятнее. Может и не в этот день, может человек придет потом.
Поэтому, подходить надо, напоминать, что продавец может подойти и помочь-надо. Навязчивым быть-не надо. Есть люди, которые не хотят, чтобы им помогали присмотреться- как правило они и уходят без покупок, потому что когда, как у меня более 1000 шапок висит и шубы и малые формы и пр-найти нужное- ну очень трудно, тем более все разное, коллекционное и не повторяющееся

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― По поводу юмора. Шутить надо там,где это сработает. Это уже ты чувствуешь по общению с человеком. Психология общения- вот,чему надо учить продавцов после того, как обучишь обращаться с товаром.
Есть люди, где шутка юмора не прошла. Надо обязательно понимать, на каком языке говорить с данным покупателем. Одной девице ты скажешь, что это шапкачумовая, и она купит ее только после этих слов. Другой женщине ты скажешь, что это шапка интеллигентная,благородная и не соблаговолит ли она ее померить.
А как же..Иначе ты не продашь свой товар))

― Цитата:Сообщение от lorika
А мне вот интересно, какой он, идеальный покупатель, с точки зрения продавца
Идеальный тот, который пришел в магазин и хочет купить вещь. И если он не очень четко представляет,что он хочет, идеальным будет тот, который готов с тобой работать по подбору этой вещи,т.е. стоять,мерить все, что предлагается по его запросу и не плеваться на каждую вещь. Тогда с ним можно выбрать нужное, потому что он участвует в процессе, смотрит, как сидит, какие линии, что его красит,а что нет. Идеальный покупатель не говорит, я сам посмотрю, когда видны только рукава шуб (вещей). Он озадачивает продавца проблемой-что ему надо, и встает в примерочную мерить все, что подходит под его просьбу. А если продавец предлагает что-то на свое усмотрение, то не брыкается, а тоже начинает мерить, ибо иногда совершенно неожиданно покупает от противоположного, ибо понравилось и сидит лучше.
В случае с таким покупателем-результат, как правило, высокий.

Ну и,конечно же, есть очень много продавцов, которые хамят так же, как и покупатели. Ну как наша мышка. И, как правило, такие продавцы не работают долго на одном месте, они плавно перетекают из одного магазина в другой, т.к..не заинтересованы в работе.
― Хороший продавец, который не украдет, будет исправно работать и уметь продавать, особенно- индивидуальный товар, который умеет правильно говорить, выражать мысль и быть образованным человеком, потому что иногда и знания литературы надо применить, и знания психологии - это редкость. Это обучаешь, выращиваешь и держишься за такого продавца.

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Свет, может. А знаешь, сколько таких покупателей? но они делают покупки в твоем магазине! Покупатель всегда прав.
И я знаю, что мои мама и сестра не допустят, чтобы их продавец хамила в ответ на хамство. Улыбнуться не сложно. Зато этот покупатель будет твой.

― Цитата:Сообщение от Masha_Krasota
что мои мама и сестра не допустят, чтобы их продавец хамила в ответ на хамство
А мама и сестра допустят чтобы хамили непосредственно им?

― Я не говорю о хамстве в ответ. Я говорю о том, что и покупатели, и продавцы люди, и что воспитание не должно позволять одним хамить, а другим отвечать на хамство. Достаточно того, чтобы обе стороны были взаимовежливы и взаимодоброжелательны. Потому как если в один и тот же магазин будет постоянно приходить хамовитый покупатель, я как покупатель, постараюсь туда не заходить. Не потому, что там продавцы без ЧЮ, а потомучто этот хам туда повадился.

― По поводу хамить покупателям, которые хамят.
Продавцы наши не хамят, конечно, в ответ. Они просто не обслуживают. Фраза:"Извините, вашего размера нет" позволяет закончить разговор, там где видно, что человек пришел подпитаться энергией, а не купить что-то.
Я обычно отвечаю фразой, что у нас магазин для интеллигентных людей и прошу выражать свою мысль на территории нашего магазина иначе. Некоторые извиняются, и мы даже начинаем дружить),
Законченные хамы уходят.

― Жень, понимаешь, наши продавцы считают за честь работать в уважаемом магазине, где интеллигентный коллектив. И они реально дорожат этой работой, потому и текучки нет.
И как и Наташа писАла у Мышарика в теме - раз продавцы ответственно подходят к делу, то и руководитель идет на встречу - выплачивает премии, отпускает по личным делам, если надо и т.д.

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― В маленьких магазинах типа наших ( я называют маленькими в отличии от брендовых) продавцы становятся частью семьи в некотором роде.
Они четко знаю, что не продадут- не будет зарплаты, не постараются - не отложат на лето деньги и т.д. А в больших магазинах все иначе же. И не заинтересованы люди там в работе и зарплате.
А продавцы одного возраста просто легче срабатываются. и не будет женщина 50 лет, которая пришла на новое место работать, подчиняться тому, что говорит продавец, который тут работает давно, но моложе по возрасту.

― Будет! Ирминочка, еще как будет )))) Если адекватная женщина и пришла работать, а не интриги плести.
Хотя, конечно, согласна с тем, что чем больше разница в возрасте, тем сложнее будет найти общие знаменатели.
А вообще за хамство надо, чтобы иногда ставили на место и покупателя, только эту роль на себя должен не продавец брать, а руководитель. Потому что даже у "хороших" продавцов, могут сдать нервы.

― К вопросу "могу ли я Вам чем-нибудь помочь?"
Я, например, прекрасно понимаю, что у продавцов эта фраза является частью работы. Давно не раздражает. А изначально мне было некомфортно от этой фразы, потому что... эээ... хотелось сначала определить для себя ценовую категорию магазина, чтобы понимать, могут мне тут помочь или нет))))
А сейчас - если я ищу что-то конкретное - этот вопрос очень кстати бывает, ибо сразу можно выяснить, есть ли, например, нужный мне размер одежды в их линейке в принципе, или сапоги 39-го размера, но с узким голенищем - и не тратить дальше время

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Ооо!! Тема о наболевшем
В нашем книжном магазине есть маленький отдел, там делают ксерокопии, визитки, календари. Зашла туда вчера, чтобы заказать календарь с фотографией. Делают они их форматом А4 иА3, но мне для моей задумки нужен был определенный размер - 13 на 18.
Диалог с женщиной-продавцом:
-Здравствуйте! Можно у вас календарик заказать?
-Да, конечно!
-Только мне не совсем обычный формат нужен - 13на 18. Возможно такое сделать?
-...ну в принципе да..
-Отлично!
-Только приготовьтесь к тому, что у вас полная ерунда получится!
-Почему?
-Потому!
и продолжила какую-то бумажку писать! Я секунд 10 подождала, думаю может писать закончит и объяснит. Но нет! Спрашиваю:"Может всё таки объясните, почему?" Она нервно швырнула ручку на стол и стала объяснять. В итоге выяснилось, что объективные причин, почему "получится ерунда" нет. Дала мне каталог, чтобы выбрать фон. Я минут 15 выбирала, после этого:
-Я вот этот выбрала.
-А из этого каталога вообще ничего не получится! Выбирайте из тех, что наверху висят!
Иногда создается ощущение, что ты своим присутсвием чем-то продавцу мешаешь или от чего-то важного отвлекаешь. Зачем с такой нервной системой вообще в эту профессию идти??

― Так интересно, читаю про магазины у Жени в Новосибе, где продавец скажет-"приди, к примеру, за виноградом после часу, там твой завезут)" У нас такого вообще нет. Или может я не так часто хожу по магазинам. У нас мало таких осталось, только киоски, в основном с тех самых пор, как появились супермаркеты, где свобода попугаем, туда и хожу. Правда там охранники ходят, иногда заглядывают в корзины эти, ну а вдруг унесешь что))))
Очень уж не люблю, когда одна нога за порог- а тебе уже- Деувушка, а што вам показать. Сразу ответ просится-ничего.

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:02 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Только что мысль в голову пришла. "Не любовь" может быть связана с тем, что в момент вопроса у вас нет ответа.
Продумайте ситуацию заранее, как и где вы будете отвечать.
Например вот:
Цитата:Сообщение от lorika
спасибо, я пока просто присматриваюсь
или вот
Цитата:Сообщение от Unona
спасибо, я сама, в случае чего - я к вам обращусь
Те кто знают, что ответить не испытывают дискомфорта.
 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― СлучАи из жизни, ибо не знаю я, какими должны быть продавцы, но зато знаю, какими бы я хотела их видеть.
Вот вчера у меня случилось огромное горе))) Пришли в полную негодность испанские баретки из натуральной кожи-меха. Носила я их 8 лет, и надеялась, что никогда не расстанусь с ними. Но зато как я их купила! Случайно зашли с мужем в палатку у ВДНХ (они тогда там еще были), мне-то ничего не было надо, а дочери вдруг захотелось сапоги выше колена, ну и по дороге зашли посмотреть. В палатке 2 молодых продавца женского полу, и третья - моего возраста. Товара, действительно, много, и кинулась ко мне как раз старшая продавец. Чтобы не шариться по полкам, я ей сказала, что мне надо, она тут же вынесла и настояла, чтобы я померяла (у нас одинаковые ноги с дочерью), да не просто настояла, а сама стала на меня их натягивать. Ой как мне было неудобно. Навязчивость? Предупредительность (а вдруг не подойдут?) А уже об этом не думала, потому что кроме мужа мне никто никогда обувь не надевал, а тут сапожищи высоченные! Так она же не просто так все сделала, как потом выяснилось. Она тут же профессионально оценила параметры моей ноги, мой прикид, а значит и состояние моего кошелька, и вынесла мне те самые баретки, а еще полусапожки. И как я не отнекивалась, что лично мне ничего не надо, она просто ооочень душевно все-таки попросила меня примерить, и опять стала натягивать мне всё это на ноги. Ну во-первых, все это сЕло идеально, с учетом того, что у меня подъем балетный, и 3\4 зимней обуви на меня вообще не налазит. Во-вторых, я поняла, что мне эти сапожки очень нравятся, мне в них удобно, комфортно. В-третьих, я с суровым советским воспитанием в душе была страшно благодарна этой женщине, и испытывала жуткую неловкость за то, что она елозила передо мною на коленках. Ну а когда она озвучила мизерную цену, я вообще перестала что-либо понимать. А она объяснила все просто: павильон маленький, товара много, идет новая партия, эту уценили чуть не в три раза. Надо говорить, что я ушла с тремя парами обуви? Думаю, не надо. Никогда больше в моей жизни такого не было, может, поэтому так долго эти баретки и носились, а полусапожки и до сих пор носятся. А две молодые девицы как шептались в сторонке, пока со мною старшая продавец возилась, так и продолжали шептаться, никак не участвуя в процессе. Вот будет жалко, если премии за распродажу у них поделили поровну. А на следующий день, придя на работу в обновке, я всех девчонок своих молодых и малозарабатывающих, толпой отпустила в этот магазинчик, чтобы и они себе такое прикупили.
 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:02 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Насчет того, с улыбкой или нет заходить в магазин, и ждать ли улыбки от продавца. Не секрет, что в лихие 90-е как-то мало народ улыбался, не до улыбок было. А я как раз в середине девяностых впервые поехала за границу, и столкнулась там с тем, что все улыбаются - на улице, на пляже, в магазине, в транспорте, в отеле. Прожила две недели, рот все время в улыбке, мышцы лица с непривычки болели))) Мне понравилось.
И уже дома при походе в магазины я улыбаюсь, и спокойно реагирую, когда ко мне кидаются продавцы, т.к. понимаю, что они мне элементарно могут сэкономить время.

Но умора была, когда внучка родилась. Заходя в магазины детских товаров, я кидающимся ко мне продавцам объявляла, что пришла сумасшедшая бабушка, которой надо ВСЁ. И расставались мы с продавцами крайне довольные друг другом.

И уже не свои впечатления, а по рассказам. Коллега моя в ооочень далекие времена смогла выехать туристом во Францию, и чуть-чуть зная язык, ходила самостоятельно гуляла. И решила зайти в Париже в очень известный магазин. Распахнула дверь, зазвенел колокольчик, и к ней кинулись шестеро! модельной внешности красоток. Ну вторую ногу за порог она занести не успела, поэтому закрыла дверь и бежала оттеда. Не вынесла напора)))

Мне, наверное, везло на продавцов, никогда не приходилось сталкиваться с откровенным хамством. А кассир в ближайшем магазине, куда мы чаще всего ходим, всегда, видя нас с Дашкой, выскакивает из-за кассы, чтобы пообниматься с внучкой. А я даже не знаю, как её зовут.
Получается, что мне нравятся приветливые, доброжелательные, знающие свое дело продавцы, и не отпугивает их напор и настойчивость, ибо на своем примере выяснила, что иногда это и полезно бывает.

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Цитата:Сообщение от Мышарик
но когда остальные не хотят даже обернутся посмотреть.... злюсь.
Вот здесь ключевое слово - злюсь. А почему злишься? Потому что они не такие, как тебе бы хотелось?
Так на себя тогда злиться надо, а не на тетеньку в шубе. Но это мое мнение.

¬― Насть,я понимаю, что у тебя наболело, но не хочется читать твои измышлизмы совершенно глупые, что люди идиоты, которые пришли в магазин и ничего не видят, не слышат и ведут себя, как неандертальцы.
Поэтому, я, да я злобный модертор преклонного, по твоему уразумению, возраста, просто не разрешаю вот это вот писать:
Цитата:Сообщение от Мышарик
А насчёт отделов-под потолком висят вывески-детский,учебный,канцтовары,диски,детективы..... Достаточно взглянуть. но они не могут. Господи да если я вижу человек не может найти ну пенсионер или инвалид какаой-я могу покажу ему что и где лежит но когда остальные не хотят даже обернутся посмотреть.... злюсь. Почему у нас-такое отношение типа покажи,принеси,посоветуй а в любом магазине вон у нас Перекресток рядом-там сами ходят ищут выбирают. Максимум-спрашивают а где у вас консервы? я бываю там каждый день.
__________________
Что тебя раздражают люди, мы уже знаем.
Не надо портить темы своими постами!!!!! У тебя есть тема с твоими проблемами-там и пиши, как тебе плохо от того, что люди лишний раз у тебя спросили!!!!!.
Почему люди тут должны читать твои посты, где прописано твое совершено хамское отношения ко всем нам- покупателям, которые заходят в магазин и не видят вывески, как тебе кажется!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:Сообщение от скептик
А я как раз в середине девяностых впервые поехала за границу, и столкнулась там с тем, что все улыбаются - на улице, на пляже, в магазине, в транспорте, в отеле.
Угу. Везде. И это норма. Никто нигде не нахамит-ни одна сторона. Продавцы, официанты и прочие люди обслуживающего персонала будут тебе по 100 раз показывать, даже если это лежит перед носом, объяснят, никто никого не будет подгонять на кассе.И поход в магазин не будет нервным истощением, а вполне нормальным событием

 
leonard71Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
― Еще один случАй вспомнила, из разряда - "зашла в магазин, где мне ничего не надо".
Подошла к витрине ювелирного отдела, и увидела.... оооооо! Кольцо, моего размера, красоты и изящества необыкновенных. Не надо было мне никакого кольца. Если покупать его - денег в семье останется с гулькин нос, в обрез, и жесточайшая экономия где-то на 10 дней. Да и согласитесь, не предмет это первой необходимости.
Но прямо вся и сразу "прикипела" я к этому кольцу. Моё! Сто раз моё! (Никогда не была собирательницей драгоценностей, и с ума не сходила от отсутствия чего-то там с бриллиантами)))
А за прилавком - супружеская пара где-то около 50-ти лет.
Никто из них ко мне не кинулся, никто товар не расхваливал. Мужчина подошел, открыл витрину, достал кольцо, убрал его под прилавок, и сказал, что будет это кольцо меня ждать, сколько надо. А я уже "сломалась", и говорю, что смогу его купить не раньше, чем через 10 дней, и мне неудобно, что он может потерять другого покупателя. Продавец ответил, что пусть меня это не волнует, кольцо останется ждать меня.
Нет, конечно, я не выдержала, купила его на следующий же день, а поскольку зашли с внучкой, то и она получила подарочки от магазина.
И получается, что всё точно рассчитал продавец. Стал бы меня уговаривать, нахваливать товар, настаивать, вряд ли бы я повелась, как в случае с сапожками. Или стал бы хамить мне, говоря, допустим, что нечего тут ходить, если покупать ничего не собираешься. А тут единственно возможный выстрел, и сразу в "яблочко". Профессионал, уважаю...
 
Форум » ПРОДАЖИ, УПРАВЛЕНИЕ » Психология продаж » Продавцы и покупатели. Что думаете друг о друге?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru